Экомониторинг и контроль качества воды согласно обновленным ДСТУ
Экомониторинг и контроль качества воды согласно обновленным ДСТУ

Качество воды – один из главных вызовов XXI века

Что угрожает здоровью людей, препятствует производству пищевых продуктов, снижает экосистемные функции и сдерживает экономический рост? Да, нехватка качественной воды. Ухудшение качества воды напрямую приводит к экологическим, социальным и экономическим проблемам. Доступность дефицитных водных ресурсов в мире все больше ограничивается из-за загрязнения пресных водных ресурсов, вызванного сбросом большого количества недостаточно очищенных или неочищенных сточных вод в реки, озера, водоносные горизонты и прибрежные воды. Кроме того, новые загрязнители (средства личной гигиены и фармацевтические препараты, пестициды, промышленная и бытовая химия) и изменение климата создают новые угрозы качеству воды, долгосрочное влияние которых на здоровье людей и экосистемы еще не изучено. Украина занимает 32-е место из 40 по уровню обеспеченности питьевой водой в Европе и входит в перечень стран, которым грозит дефицит воды. При этом 75 % поставляемой потребителям воды берется из поверхностных источников – рек. Именно поэтому контроль качества воды является столь важным вопросом.

Рассмотрим некоторые новые государственные стандарты Украины, вступившие в силу 1 января 2024 года, и устройства, с помощью которых можно обеспечить их выполнение.

Определение летучих органических соединений

ДСТУ EN ISO 17943:2022 «Якість води. Визначення летких органічних сполук у воді. Метод із застосуванням твердофазної мікроекстракції з подальшою газовою хроматографією та мас-спектрометрією».

Летучие органические соединения (ЛОС) – органические химические вещества, которые имеют низкую температуру кипения и могут присутствовать где угодно в нашей жизни, например, в окружающем воздухе, воде и земле. Известно около 300 ЛОС, причем 70 из них легко растворяются в водном образце, в частности в питьевой воде, и могут иметь пагубное долгосрочное влияние на здоровье человека. Следовательно, существует много методов, применяемых для анализа ЛОС в соответствии с правилами.

Анализатор Chrozen GC-MS в сочетании с капиллярными колонками Sigma– это оптимизированная система для анализа летучих органических соединений в водных пробах, которая точно анализирует следы ЛОС (уровень ppt).

Определение радионуклидов

Ряд стандартов определения радионуклидов – ДСТУ EN ISO 9697:2022 (общая бета-активность), ДСТУ EN ISO 13160:2022 (стронций 90 и 89), ДСТУ EN ISO 13161:2022 (полоний 210) и еще до десяти стандартов – регламентируют определение радиационного загрязнения воды.

Идеальное решение для реализации этих стандартов – низкофоновый α-, β-радиометр FYFS-400X, прибор для измерения общей α- и β-радиоактивности. Он имеет характеристики низкого фона, простую структуру, удобен в работе.

Это оборудование можно использовать для обеспечения радиационной защиты, исследования проб из окружающей среды и питьевой воды. А также применять в медицине, здравоохранении, сельскохозяйственной деятельности, работе атомных электростанций, реакторов, производстве изотопов, геологической разведке и других отраслях. 

Смотрите видео и знакомьтесь ближе с описанным оборудованием!

Лабораторный радиометр FYFS-400

Более подробно о новых стандартах, а также новейших решениях для мониторинга качества воды узнавайте у специалистов «Химлаборреактив».

У меня есть вопросы...

Здравствуйте!

Вам, возможно, будет интересно:
Развиваем авиационную инфраструктуру – делимся опытом
19 / 04 / 2024
Развиваем авиационную инфраструктуру – делимся опытом
SCHOTT – производитель высококачественных оптических материалов и новый поставщик ХЛР
02 / 04 / 2024
SCHOTT – производитель высококачественных оптических материалов и новый пос...
Семинар «Застосування цементобетонів»: ХЛР предложил решение для контроля качества
28 / 03 / 2024
Семинар «Застосування цементобетонів»: ХЛР предложил решение для контроля к...
Конференция СOATINGS_UA: вместе обеспечим рост украинского рынка покрытий!
06 / 03 / 2024
Конференция СOATINGS_UA: вместе обеспечим рост украинского рынка покрытий!
С Рождеством и Новым годом!
29 / 12 / 2023
С Рождеством и Новым годом!
На свой день рождения ХЛР провел благотворительную ярмарку
28 / 12 / 2023
На свой день рождения ХЛР провел благотворительную ярмарку
Идеальный газовый хроматограф для нефтегазовой отрасли
22 / 11 / 2023
Идеальный газовый хроматограф для нефтегазовой отрасли
Проверяем стойкость к истиранию и разрушению по ДСТУ!
09 / 11 / 2023
Проверяем стойкость к истиранию и разрушению по ДСТУ!