Экомониторинг на добывающем предприятии согласно украинским и мировым стандартам

Развитие промышленности имеет как несомненные преимущества для общества, так и пагубные последствия. Индустриальные мощности, в частности добывающие, неизменно оставляют след на теле планеты и влияют на здоровье ее обитателей. Поэтому для всех операторов промышленной отрасли важно современное аналитическое оборудование, которое будет осуществлять экологический мониторинг и поможет свести к минимуму побочные эффекты работы предприятий.

Экомониторинг на добывающем предприятии согласно украинским и мировым стандартам

Понимая масштабы того, как влияет постоянный процесс добычи сырья и топлива из недр земли на окружающую среду, а также пытаясь контролировать риски, мировые институции разработали ряд рекомендаций по мониторингу в этой отрасли. Важным аспектом является функционирование системы экологического менеджмента на предприятиях.

Оценить влияние индустрии на людей и планету

В соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом Украина взяла на себя обязательство имплементировать Директиву 2006/21/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС об управлении отходами добывающей промышленности (Директива 2006/21/ЕС Европейского парламента и совета от 15 марта 2006 г. об обращении с отходами добывающей промышленности и внесении изменений в Директиву 2004/35/ЕС – Заявление Европейского парламента, совета и комиссии).

Параллельно ответственные бизнесы как в странах Евросоюза, так и в Украине внедряют у себя стандарты ESG (Environmental, Social, Governance – «Экологическое, социальное, корпоративное управление»). Это комплекс критериев, по которым можно достоверно оценить отношение компании к персоналу, поставщикам и клиентам, эффективность руководства и соблюдение условий труда, а также влияние деятельности предприятия на планету и человечество.

Итак, перед украинскими добывающими предприятиями все четче встает перспектива позаботиться о современном аналитическом оборудовании, способном осуществлять экомониторинг в соответствии с отечественными и мировыми стандартами.

ХЛР – лидер по установке систем экомониторинга

ООО «Химлаборреактив» – ведущий поставщик систем для всестороннего мониторинга окружающей среды на рынке Украины. В компании работает отдельный департамент «Экомониторинг», а его эксперты имеют прямые связи с передовыми мировыми производителями аналитического оборудования.

Еще в 2016 году ХЛР первым в Украине установил автоматизированную систему мониторинга окружающей среды. С тех пор возможности в этой области значительно расширились, и теперь у нас можно заказать решение «под ключ» для экологического мониторинга таких точек контроля: воздуха, поверхностных и подземных вод, шума и вибрации, управления отходами..

Воздух

К воздуху предъявляются требования по содержанию пыли, оксидов серы и азота, твердых частиц, свинца. Образование пыли является большой проблемой, к которой приводит разработка карьеров (пыль возникает преимущественно из инертных почвенных и горных пород), а также работа вспомогательных объектов добывающей отрасли.

Компания «Химлаборреактив» поставляет готовые системы мониторинга, которые демонстрируют Индекс качества воздуха (AQI) и другие показатели загрязнителей в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 827 «Деякі питання здійснення державного моніторингу в галузі охорони атмосферного повітря» (списки А и Б).

Также в ассортименте ХЛР портативные пылемеры и многокомпонентные газоанализаторы для защиты персонала от воздействия вредных факторов (могут измерять токсичные, горючие компоненты по шкале от 1 до 18).

Поверхностные воды

Прежде всего важно сохранить поверхностные водотоки и оптимизировать требования к забору воды.

В комплекс гидрологических мониторинговых мероприятий входят:

  • Контроль взвешенных веществ в населенном пункте
  • Оптимизация использования воды на перерабатывающих предприятиях и очистка стоков, включая автомойки
  • Создание максимально закрытых систем водоснабжения, где воду будут применять повторно
  • Оптимизированное использование воды для контроля пылепоглощающей системы
  • Регулярная очистка технологических вод

В местах, где точечно сбрасываются очищенные стоки с разработки карьеров до поверхностных водотоков, рекомендуется контролировать следующие показатели: pH, биохимическое потребление кислорода, общее содержание взвешенных веществ, нитраты, химическую потребность в кислороде, общие углеводороды.

ХЛР предлагает ряд технологических вариантов для определения уровня воды, потока / выпуска и качества поверхностных вод:

  • Датчики уровня поверхностной воды
  • Приборы, вычисляющие поток и расход поверхностной воды: портативные или стационарные посты
  • Зонды – измерители качества воды (портативные и стационарные)

Подземные воды

Контроль подземных вод предусматривает:

  • Оценку гидрогеологического режима вокруг карьера и в его окрестностях
  • Оптимизацию расположения и протяженности (план площади и глубины) добычи, что помешает значительному влиянию на ресурсы подземных вод
  • Внедрение мониторинга грунтовых вод, где это возможно, в рамках системы экологического менеджмента

Там, где есть точечный сброс очищенных стоков с разработки карьеров до грунтовых вод, показатели контроля должны базироваться на оценке качества имеющихся грунтовых вод и ассимиляционной способности, а также соответствовать экологическому законодательству и стандартам.

ХЛР постоянно разрабатывает решения для контролю грунтовых вод, в частности, мониторинга уровня воды, глубины воды, давления, температуры и проводимости воды. Благодаря разным вариантам выполнения измерителей, датчиков и зондов можно не только получать данные о грунтовых водах «в поле», а и передавать дистанционно – это экономия времени и ресурсов. Некоторые приборы, давая возможность исследования по многим параметрам, в то же время довольно компактны, чтобы разместить их практически в любой мониторинговой скважине.

Шум и вибрация

Все живые существа на Земле испытывают постоянное влияние вибрации, как наземной, так и воздушной. Особенно это ощущается на территориях, прилегающих к предприятиям, где часто используются разрушительные методы добычи. Поэтому в области разработки карьеров и вспомогательной деятельности рекомендованными уровнями шума от работ на месте являются:

  • Дневное время: с 08:00 до 20:00 LAeq (1 ч) – до 55 дБА
  • Ночное время: с 20:00 до 08:00 LAeq (1 ч) – до 45 дБА

Земная вибрация: пиковая скорость частиц – 12 мм/с, определенная в любом из трех взаимно ортогональных направлений в месте измерения (для вибрации с частотой менее 40 Гц).

Избыточное давление воздуха: 125 дБ (линейное максимальное пиковое значение) с доверительным диапазоном 95 %.

ХЛР имеет в своем портфеле широкий ассортимент портативных шумомеров и виброметров для периодических измерений шумовой и вибрационной нагрузки во время производства, а также стационарных автоматических систем для постоянного длительного мониторинга параметров шума и вибрации.

Среди характеристик портативных шумомеров 1 класса и виброметров по трем осям – возможность измерения в диапазоне частот от 0,5 Гц до 20 кГц, частотного анализа в режиме реального времени в диапазонах 1/1 и 1/3 октавы, одновременного измерения шума согласно IEC 61672-1:2013 и вибрации согласно ISO 8041:2005, ISO 20816-1 в одном приборе.

Управление отходами

Разрабатывая карьеры и осуществляя связанную с ними деятельность, промышленные предприятия приводят к большим объемам отработанного сырья и материалов. Тут и остатки после техобслуживания завода / транспортного средства, и многие другие источники загрязнения.

В мире уже давно сложилась практика управления, которая предусматривает:

  • Минимизацию образования отходов
  • Повторное использование и переработку непригодных материалов, в частности некачественной породы, возникающей из глинистых / иловых материалов
  • Переработку и повторное использование побочных продуктов из блока производства бетона и асфальта
  • Запрет сжигать, утилизировать или смешивать отходы без согласования с местными властями
  • Хранение в специально отведенных местах особых опасных отходов (масел и бочки из-под них, масляных фильтров, батарей, люминесцентных ламп и картриджей для принтеров), их переработку или утилизацию

Кроме того, обязательным является контроль отходов добывающей отрасли на содержание радиоактивных изотопов, которые отрицательно влияют на окружающую среду и здоровье персонала.

ООО «Химлаборреактив» поставляет портативные дозиметры-радиометры, которые измеряют дозу радиоактивного излучения и идентификации радиоизотопов. Благодаря высокочувствительному счетчику Гейгера-Мюллера или сцинтилляционным детекторам эти приборы способны:

  • Выявлять и локализовать радиоактивные, ядерные материалы по их внешнему гамма-, бета-, альфа, рентген- и нейтронному излучению
  • Идентифицировать конкретные радиоизотопы, используя встроенную библиотеку

Спектрометры-радиометры от ХЛР зарекомендовали себя как прецизионные устройства, контролирующие качественный и количественный состав радионуклидов в пробах воды, сырья, промышленных, строительных и лесоматериалов, природных объектов (почва, растительность и т. п.), в продукции металлургической промышленности и других сферах. Этим прибором определяют удельные активности широкого перечня альфа-, бета- и гамма-излучающих радионуклидов.

Компания «Химлаборреактив» обеспечивает полный цикл сервисной поддержки для систем мониторинга окружающей среды. Наши специалисты устанавливают современное технологическое оборудование и проводят необходимые тренинги для персонала предприятия. Обращайтесь – и Вы убедитесь, что наш сервис отвечает всем украинским и международным стандартам!

У меня есть вопросы...

Здравствуйте!

Вам, возможно, будет интересно:
SCHOTT – производитель высококачественных оптических материалов и новый поставщик ХЛР
02 / 04 / 2024
SCHOTT – производитель высококачественных оптических материалов и новый пос...
Семинар «Застосування цементобетонів»: ХЛР предложил решение для контроля качества
28 / 03 / 2024
Семинар «Застосування цементобетонів»: ХЛР предложил решение для контроля к...
Конференция СOATINGS_UA: вместе обеспечим рост украинского рынка покрытий!
06 / 03 / 2024
Конференция СOATINGS_UA: вместе обеспечим рост украинского рынка покрытий!
С Рождеством и Новым годом!
29 / 12 / 2023
С Рождеством и Новым годом!
На свой день рождения ХЛР провел благотворительную ярмарку
28 / 12 / 2023
На свой день рождения ХЛР провел благотворительную ярмарку
Идеальный газовый хроматограф для нефтегазовой отрасли
22 / 11 / 2023
Идеальный газовый хроматограф для нефтегазовой отрасли
Проверяем стойкость к истиранию и разрушению по ДСТУ!
09 / 11 / 2023
Проверяем стойкость к истиранию и разрушению по ДСТУ!
Газоанализаторы SKY от ХЛР теперь имеют сертификат соответствия
07 / 11 / 2023
Газоанализаторы SKY от ХЛР теперь имеют сертификат соответствия